EN
 / Главная / Все новости / На форуме в Париже соотечественники обсуждают укрепление связей с Россией

На форуме в Париже соотечественники обсуждают укрепление связей с Россией

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2021


Работа юбилейного, десятого по счёту, форума российских соотечественников, началась в Париже, сообщает ТАСС. Форум проводится в очном формате, его программа рассчитана на два дня. В неё входят мастер-классы, тематические конференции. Координационный совет соотечественников отчитывается о своей работе за прошлый год. Также запланированы выборы нового состава совета.

Посол РФ во Франции Алексей Мешков назвал форум, который проводится каждый год, самым важным событием в жизни русскоязычной общины. Он высоко оценил возможность обсудить актуальные темы, возникающие в общественно-политической жизни выходцев из нашей страны. Высокопоставленный дипломат добавил, что форум представляет собой прекрасную возможность укрепления контактов соотечественников с исторической родиной.

Посол выразил уверенность, что одним из приоритетов внешней политики России остаётся развитие взаимодействия с соотечественниками. Он заверил, что Москва всегда стоит на страже их интересов и законных прав. Алексей Мешков подчеркнул, что соотечественники вносят огромный вклад в популяризацию во Франции русского языка и российской культуры.
 
Посол России Алексей Мешков призвал соотечественников к участию в акциях, посвящённых сохранению исторической памяти. Он подчеркнул, что сегодня всё острее встаёт проблема сохранения исторической памяти. Всё чаще и активнее происходят попытки фальсификации истории.

Современный мир отличает напряжённая ситуация на международной арене, которую осложняет и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, заявил посол. К ним добавляются антироссийские санкции со стороны западных стран. Всё это ставит перед движением соотечественников новые вызовы.

Глава российской дипмиссии выразил желание, чтобы русская община не поддавалась попыткам раскола, а напротив стремилась к консолидации. А основой для него станет противодействие русофобии, продвижение русского языка и позитивного образа России за рубежом.
Метки:
российские соотечественники, форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева