EN
 / Главная / Все новости / Книга о Московском Синодальном хоре стала лауреатом литературных премий

Книга о Московском Синодальном хоре стала лауреатом литературных премий

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Книга писателя Константина Ковалёва-Случевского, посвящённая Московскому Синодальному хору, стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга». Издателем книги выступил Фонд содействия возрождения Синодального хора при поддержке фонда «Русский мир».

Кроме того, издание стало лауретом международной литературной премии «Югра» в номинации «Публицистика». Это четырнадцатая премия, лауреатами которой становятся как именитые авторы, так и начинающие.

Напомним, книга «Московский Синодальный хор. Летопись и певческие традиции» издана к 300-летию со дня основания Московского Синодального хора. 

Издание описывает этапы становления этого именитого московского хорового коллектива, который на рубеже XVIII и XIX веков называли Восьмым чудом света. Читатели смогут не только познакомиться с певческими традициями, существовавшими в дореволюционной России, и сподвижниками Московской хоровой школы, но и увидеть уникальные фотографии, афиши, ноты из собрания Российского национального музея музыки.

Метки:
грант, книги, музыка, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева