EN
 / Главная / Все новости / Русский язык станет обязательным для изучения в вузах ЦАР

Русский язык станет обязательным для изучения в вузах ЦАР

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021


Русский язык станет обязательной дисциплиной в университетах Центральноафриканской республики (ЦАР) в новом учебном году. Два года назад он был включён в программу школьного обучения в республике, сообщает РБК

О введении изучения русского языка в вузах страны в качестве обязательного предмета объявило одно из СМИ ЦАР, цитируя президента страны Фостена-Арканжа Туадеру. Отмечается, что соответствующее решение было принято властями республики в рамках плана по сотрудничеству ЦАР и России.

Студенты местных вузов займутся изучением русского языка с первого курса бакалавриата до магистратуры. Сейчас ведётся работа по созданию образовательных программ. У учебных заведений ЦАР есть опыт преподавания русского языка, он входил в программу местных школ в 1960-70-е годы.

В центральноафриканских СМИ сообщается, что тему изучения русского языка обсудят министры образования двух государств, встреча запланирована на начало будущего года. Не исключено, что стороны поднимут вопрос о направлении в ЦАР российских русистов.
Метки:
образование, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева