EN
 / Главная / Все новости / Евреи отмечают Хануку

Евреи отмечают Хануку

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021


Евреи отмечают Хануку — праздник свечей, сообщает РИА «Новости». Он начался 28 ноября и продлится до 6 декабря.

Накануне в Москве загорелась первая ханукальная свеча. Её зажёг главный раввин России Берл Лазар на Театральной площади.

Ханука учреждена в честь чуда восьмидневного горения светильника в Иерусалиме. Предание гласит, что однажды масло для горения осквернили враги. Единственный кувшин «чистого» масла мог гореть лишь в течение суток, но произошло чудо — он горел ровно восемь дней, которые требовались для изготовления нового масла.

Поздравляя единоверцев с праздников, Берл Лазар отметил, что Ханука — это символ света, который надо нести в каждый дом. По его словам, праздник позволяет избавиться от страха в период пандемии, поскольку «только от нас самих зависит, сколько света мы увидим».

В этот день евреи всем рассказывают о чуде Хануки. В домах ставят ритуальные восьмисвечники, в которых ежедневно зажигают по ещё одной свече, тем самым увеличивая свет в самые тёмные дни года.
Метки:
Ханука

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева