EN
 / Главная / Все новости / Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в преддверии 225-летия классика

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в преддверии 225-летия классика

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021


Программа празднования 225-летия Александра Пушкина в 2024 году включит в себя множество мероприятий, заявила министр культуры России Ольга Любимова. Уже в следующем году юбилейные торжества предварят Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, который пройдут летом в музее-заповеднике «Михайловское» и Пскове, сообщает ТАСС

Подготовка знаменательного мероприятия обсуждалась на встрече Ольги Любимовой с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Министр культуры пообещала оказать поддержку в проведении Дней, которые будут предварять празднование 225-летие великого поэта в 2024 году.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, приуроченные ко дню рождения автора «Евгения Онегина», проводятся в музее-заповеднике «Михайловское» и Пскове в первые летние выходные дни. В рамках Дней проходят выступления чтецов и музыкантов, выставки, постановки творческих коллективов из разных регионов страны.

Митрополит отметил, что в области начинают подготовку к празднованию 225-летия классика, и уже имеются инициативы, которые помогут отметить юбилей русского поэта масштабно и ярко.

В октябре в «Михайловском» состоялся фестиваль «Мой Пушкин», собравший в онлайн-формате юных авторов, исследователей творчества поэта, артистов, танцовщиков и другую творческую молодёжь. Фестиваль впервые обрёл международный статус.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева