EN
 / Главная / Все новости / Открытие университета «Серебряный возраст» для русскоговорящих рижан среднего и старшего возраста состоялось в Риге

Открытие университета «Серебряный возраст» для русскоговорящих рижан среднего и старшего возраста состоялось в Риге

Оксана Филина, Рига
30.11.2021

25 ноября в Балтийской международной академии состоялось открытие и первое занятие университета «Серебряный возраст».

грант-рига301121-1.jpg

Профессор БМА, академик Международной академии информационных технологий и Международной академии наук высшей школы В. Е. Никифоров рассказал собравшимся о проекте, который реализуется при поддержке фонда «Русский мир».

Лекции, практические занятия, семинары, тренинги и мастер-классы для русскоговорящих рижан среднего и старшего возраста будут проводится каждую неделю в течение десяти месяцев.

Профессор БМА, руководитель Русского центра Оксана Филина познакомила слушателей с содержанием предстоящих занятий и провела лекцию-экскурсию по культурным центрам Балтийской международной академии.

Присутствовавшие могли задать вопросы третьему секретарю посольства России в Латвии Елене Юршевой. Елена Игоревна подробно рассказала о направлениях деятельности посольства, связанных с возможностями получения образования в высших учебных заведениях и колледжах России.

грант-рига301121-2.jpg

Многих заинтересовала возможность улучшить свои знания и компетенции в области инновационных цифровых технологий, особенно возможность попрактиковаться в компьютерном классе.

Первое занятие прошло в формате диалога лекторов и слушателей, проявивших заинтересованность в обсуждении актуальных социокультурных проблем.

Большинство участников занятия оценили книжный фонд Русского центра БМА и предоставленную им возможность знакомиться с новейшей литературой и периодикой на русском языке.  

Метки:
грант, Русский центр в Риге, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева