EN
 / Главная / Все новости / Российские власти выделили 150 млн долларов для возведения пяти школ в Таджикистане

Российские власти выделили 150 млн долларов для возведения пяти школ в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021


Российские власти выделили порядка ста пятидесяти миллионов долларов для строительства школ в Таджикистане, сообщает ТАСС. По словам заместителя главы правительства РФ Алексея Оверчука, на эти средства будет построено и оснащено пять учебных заведений. Он находится в Таджикистане с рабочим визитом.

Вести занятия будут педагоги из России, вместе с ними будут работать и местные специалисты. Программа будет адаптирована под условия страны, добавил представитель российского правительства. Самое главное, уверен он, что дети будут получать качественное образование.

Алексей Оверчук выразил надежду, что здания учебных заведений возведут к намеченному сроку. Планируется, что первые ученики придут в школы с началом следующего учебного года.
 
Эксперт добавил, что строительство идёт на всех площадках, власти на местах в короткие сроки выделили земельные участки, они расположены в хороших местах. Строители планируют сдать здания в эксплуатацию летом.

Оверчук подчеркнул, что в стране много внимания уделяют изучению русского языка, в том числе за этим вопросом следит и глава страны Эмомали Рахмон. В Душанбе ценят русский язык и российскую систему образования.
 
Планируется, что школы, где образовательный процесс будет построен на русском языке, появятся в пяти городах — в Душанбе, Кулябе, Худжанте, Турсунзаде и Бохтаре. Каждая из них рассчитана на тысячу двести человек.

Как сообщал «Русский мир», в РФ этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников — они должны иметь возможность учить своих детей по-русски. На сегодняшний день в республике действует около четырёх тысяч школ. Из них около трёх десятков с русским языком обучения и сто семьдесят — смешанных таджикско-русских школ. Этого катастрофически мало для развития русского языка в Таджикистане, считают педагоги. По их мнению, спрос на обучение в русских классах очень высокий, классы переполнены, а учителей не хватает.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева