EN
 / Главная / Все новости / Россия доставила в Кабул гуманитарную помощь

Россия доставила в Кабул гуманитарную помощь

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2021


Россия доставила в Афганистан ещё одну партию гуманитарной помощи, сообщает РИА «Новости». Накануне, 30 ноября, в аэропорту Кабула приземлились три военно-транспортных самолёта. Они вылетели из аэропорта Чкаловский, расположенного в Подмосковье.

Груз доставили в Афганистан Ил-76 Министерства обороны РФ. Население страны получит более тридцати пяти тонн предметов первой необходимости.

Обратным рейсом самолёты вывезут из Кабула более 380 человек. Среди них граждане России и Киргизии, а также афганские студенты, обучающиеся в вузах РФ.

На каждом самолёте находятся бригады военных медиков, есть медицинское оборудование и лекарственные препараты, чтобы при необходимости оказать помощь пассажирам на борту. На время полёта сформирован достаточный запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания. 

Напомним, в стране остаются несколько сотен россиян. Они пока не торопятся покидать налаженную жизнь в Афганистане, поскольку обстановка там стабилизировалась.

Ранее диаспора заручилась согласием российских властей в вывозе из Афганистана тех, кто изъявил подобное желание. Таковых около тысячи человек, включая студентов, людей с гражданством и видом на жительство в России. Часть из них уже прибыла в Москву, некоторые, вероятно, дожидаются открытия прямого рейса из Кабула в Москву.

Как сообщал «Русский мир», в середине ноября три российских самолёта эвакуировали из Кабула около четырёхсот человек. Среди них были не только россияне, но и граждане Украины, Белоруссии, Армении, Афганистана.
Метки:
российские граждане, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева