EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге представили книгу с воспоминаниями о Людмиле Вербицкой

В Петербурге представили книгу с воспоминаниями о Людмиле Вербицкой

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2021


Книгу, посвящённую Людмиле Вербицкой, представили в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Презентация прошла накануне, 30 ноября, в Мариинском дворце.

Издание «Людмила Вербицкая — попечитель русского языка. Универсанты, соратники, друзья» рассказывает об известном учёном, педагоге, филологе, просветителе. Много лет Людмила Вербицкая возглавляла Санкт-Петербургский государственный университет, была его ректором и президентом. Она также возглавляла Российскую академию образования (РАО), находилась на посту руководителя Попечительского совета фонда «Русский мир».

По словам автора проекта Нинэль Олесич, которая занимает пост главы культурного фонда «Знаменитые универсанты СПбГУ», в книгу вошли материалы почти сотни авторов. Некоторые из них вспоминают о своей дружбе с Людмилой Вербицкой. Другие рассказывают о том, как вместе с ней ездили за рубеж, а третьи — о её работе в фонде «Русский мир».

Главным делом Людмилы Вербицкой как учёного оставалась «борьба за русский язык», считает составитель книги.

Среди авторов выпускники СПбГУ, деятели культуры и науки, общественные и политические деятели, бизнесмены, коллеги, родные и друзья. К читателям книги обратился и Президент РФ Владимир Путин. Глава государства тоже получил образование в СПбГУ, он с огромным уважением относился к Людмиле Вербицкой, считал её непревзойдённым авторитетом в вопросах русского языка. В книге можно найти ранее не опубликованные документы и фотографии.

Как сообщал «Русский мир», сборник плакатов под названием «Давайте говорить как петербуржцы» опубликовал СПбГУ. Публикация книги была приурочена ко дню памяти Людмилы Вербицкой. Под одной обложкой собраны тексты одноимённого проекта, инициатором и главным вдохновителем которого выступала Людмила Вербицкая. В ходе акции на улицах были размещены плакаты с практическими советами известного учёного-филолога по повышению культуры речи горожан и гостей Северной столицы. Плакаты, напоминающие о необходимости говорить грамотно, на протяжении почти десятилетия размещались в вагонах петербургского метрополитена.
Метки:
Людмила Вербицкая, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева