EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова призвала НАТО обратить внимание на преступления против жителей Донбасса

Мария Захарова призвала НАТО обратить внимание на преступления против жителей Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2021


НАТО не хочет замечать, как Киев уничтожает мирных людей в Донбассе, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, большинство жертв среди мирных жителей стали результатом действий киевских силовиков в самую горячую фазу конфликта в 2014–2015 годы, сообщает ТАСС. Тогда людям приходилось хоронить своих родных и соседей во дворах домов, потому что отступающие украинские подразделения минировали кладбища. Во внешнеполитическом ведомстве назвали это «особым уровнем даже не цинизма, а уничтожения людей».

По словам дипломата, эти минные поля не относятся к тем, которые устраивают на границах зон конфликта, или к тем, которые организуют, чтобы помешать наступлению противника и захвату территорий. Эти мины установили для того, чтобы погибли люди, пришедшие хоронить своих близких, подчеркнула Мария Захарова.

До сих пор в Луганске и Донецке обнаруживают всё новые могилы мирных жителей, убитых украинскими солдатами, добавила она.

Россия обратилась с призывом к западным структурам, которые занимаются защитой прав человека, к руководству Североатлантического альянса наконец-то обратить внимание на этот вопрос вместо того, чтобы нагнетать напряжённость в регионе. Пора заметить, в каких условиях выживают люди в той стране, которая пользуется покровительством НАТО, сказала Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад начал работать сайт «Трагедия Донбасса». Его создают общественные деятели Луганска. На нём собирают информацию о числе погибших и раненых среди мирного населения. Можно будет проследить за работой специальных групп, которые созданы в Луганске и Донецке для поиска останков жертв агрессии со стороны Киева. Сайт наполняется документальными фотографиями и видеозаписями, которые являются свидетельствами преступлений украинских силовиков, направленными против мирных людей.

В МИД РФ добавили, что власти республик Донбасса создали специальную комиссию, которая ведёт розыск пропавших без вести и поиск массовых стихийно организованных мест захоронений погибших мирных жителей.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева