EN
 / Главная / Все новости / В Ливии захвачены в плен российские журналисты

В Ливии захвачены в плен российские журналисты


08.04.2011

Сегодня около 14:00 по московскому времени возле города Адждабия в Ливии были захвачены в плен специальные корреспонденты газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Стешин и Александр Коц и съёмочная группа телеканала НТВ. Как сообщает «Комсомольская правда», в 14:15 Стешин и Коц смогли связаться редакцией и сообщили по спутниковому телефону, что их вместе со съёмочной группой НТВ повстанцы везут в сторону Бенгази.

Повстанцы заявили, что не сделают журналистам ничего плохого, однако причины похищения так и не назвали.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к странам, имеющим спецназ на территории Ливии, с просьбой оказать помощь в освобождении российских журналистов.

– Мы уже обратились к нашим послам в Турции и Италии, поскольку у этих стран есть генеральные консульства в Бенгази, для оказания максимальной поддержки в освобождении российских журналистов. Думаю, что мы также обратимся к руководству стран, у которых были слухи, будто бы они имеют своих спецназовцев в Ливии, – заявил Лавров.

По данным источника ИТАР-ТАСС, соответствующую просьбу генсеку альянса передал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
беспорядки в Ливии, беспорядки в Ливии, российские журналисты, Сергей Лавров, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева