EN
 / Главная / Все новости / Книжная ярмарка non/fiction открылась в Гостином дворе

Книжная ярмарка non/fiction открылась в Гостином дворе

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction стартовала в четверг, 2 декабря, сообщает ТАСС. В российской столице собрались представители больше трёхсот издательств, книжных магазинов и институтов культуры. География форума охватывает почти два десятка стран. Среди них Дания, Франция, Китай, Пуэрто-Рико, Швеция, Израиль и другие.

Статусом специального гостя в этом году обладает Германия. В рамках её программы запланирована серия мероприятий, участниками которых станут писатели и переводчики. Также состоится концерт произведений Бетховена.

Ярмарка проводится уже почти четверть века, за это время она прочно заняла место в календаре культурных событий не только российской столицы, но и всей страны. Ранее литературная ярмарка располагалась в Центральном доме художника на Крымском Валу. После того, как его передали Третьяковской галерее, книжный фестиваль переместился в Гостиный двор. Это дало возможность увеличить число участников, добавить ещё одну дискуссионную площадку и создать новый раздел «Комиксы».

Организаторы обещают публике множество интересных книжных новинок, а также многочисленные переиздания литературы. По их словам, здесь можно найти книги по самым разным интересам.
 
В пятидневную программу включены почти полтысячи мероприятий, будут работать около десятка дискуссионных площадок. В числе спикеров Тимур Бекмамбетов, Евгений Водолазкин, Михаил Пиотровский, Евгений Ямбург и другие.

Специальную программу подготовили для юных читателей.
 
Как сообщал «Русский мир», традиционно к ярмарке приурочена торжественная церемония вручения Приза книжного сообщества. Награда направлена на поддержку качественной литературы, ею отмечают победителей в четырёх категориях.
Метки:
non/fiction, литература, ярмарка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева