EN
 / Главная / Все новости / В России намерены помочь ЦАР с подготовкой русистов

В России намерены помочь ЦАР с подготовкой русистов

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Россотрудничество окажет поддержку изучению русского языка в Центральноафриканской Республике (ЦАР), пообещали в ведомстве. Сейчас эксперты изучают возможные подходы к ситуации, сообщает РИА «Новости». Представитель Россотрудничества пояснил, что в стране сложилась очень непростая обстановка.

Работа будет вестись по нескольким направлениям. Среди них повышение квалификации педагогических кадров. Также планируется организация просветительских мероприятий, посвящённых продвижению русского языка в ЦАР. Среди них будут и курсы русского языка как иностранного.

Ведомство изучает возможность доставки в представительства в Африке учебной и методической, а также художественной литературы на русском языке. В дальнейшем её можно будет передать в заинтересованные организации в ЦАР.

Как сообщал «Русский мир», власти ЦАР приняли решение об обязательном изучении русского языка для студентов. Оно вступит в действие с начала следующего учебного года. В ЦАР всего один государственный вуз, это Университет Банги. Он работает в столице республики.

Изучение русского языка в Университете Банги будет способствовать развитию образования и науки в Центральноафриканской республике (ЦАР), считает министр высшего образования государства Жан-Лоран Сисса-Магале. Министр добавил, что ранее русский язык уже изучали в ЦАР, он сам занимался им в школе, потом продолжил учить его во Франции. Политик выразил надежду, что на университетском языковом отделении появятся преподаватели, которые будут работать по программе изучения русского языка. Глава ведомства назвал это «хорошим делом».
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева