EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Кишинёве отметили 300-летие перехода в русское подданство

Соотечественники в Кишинёве отметили 300-летие перехода в русское подданство


14.04.2011

В Молдавии отметили 300-летие со дня подписания Луцкого договора – первого официального международного договора, заключённого между Россией и Молдавским княжеством. 13 апреля 1711 года его подписали Пётр Первый и Дмитрий Кантемир. По этому договору Молдавия, сохраняя автономию, должна была перейти в русское подданство.

К юбилею посольство России в Кишинёве открыло экспозицию архивных материалов. Из крупнейших архивов сюда прислали копии документов, которые рассказывают о первом и единственном военно-политическом союзе между Россией и Молдавским княжеством, сообщает ИА «Новый регион».

Писатель и учёный Фёдор Ангели отметил, что в современном молдавском государстве о Луцком договоре предпочитают не вспоминать. По его словам, сейчас неактуально говорить о том, что молдавский господарь Дмитрий Кантемир в борьбе за независимость от Османской империи главную опору видел в России.

– Договор был подготовлен самим Кантемиром и его сотрудниками, приближёнными, Россия его не навязала. Пётр поддержал все положения, и Россия выполнила все обещания, – напомнил Ангели.

По словам председателя молдавского отделения Международного фонда единства православных народов Василия Стати, «в этом договоре, акте международного значения, говорится о славном молдавском народе, однако этого предпочитает не замечать официальная идеология, направленная на румынизацию».

На встрече в посольстве говорилось, что в истории русско-молдавских отношений много интересных эпизодов и событий, и для продолжения многовековых и дружественных отношений государствам необходимо отказаться от спекулятивного взгляда на прошлое и просто читать то, что когда-то писали великие политические деятели о союзе, поддержке и взаимном уважении.

– Это, как я считаю, накладывает на нас, потомков тех людей, которые заключали союзы, видели друг в друге союзников и друзей, определённую ответственность в том смысле, что мы должны продолжать эту хорошую традицию, – отметил посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Луцкий договор, Луцкий договор, Пётр Первый, Дмитрий Кантемир, выставка, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева