EN
 / Главная / Все новости / Российские путешественники повторили путь в Русскую Америку, открытый в XIX веке

Российские путешественники повторили путь в Русскую Америку, открытый в XIX веке

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Команда российского проекта «Байкал-Аляска» повторила путь генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского в Русскую Америку, который совершил переход в 1849 году. За время путешествия команда под руководством Анатолия Казакевича пережила паводок и завершила переход на Шантарских островах в Охотском море — до Аляски не удалось дойти из-за закрытых американских границ, сообщает «Русская Америка».

Идея дойти до Русской Америки дорогами предков появилась у Анатолия Казакевича после того, как он прочитал о маршруте, которым сибирские купцы ходили до Аляски в XIX веке. В 2017 году был дан старт экспедиции, участники преодолели пятнадцать тысяч километров на катамаране. В 2018 году путешественники дошли до Аляски от Петропавловска-Камчатского через Чукотку.

Уникальность нынешней экспедиции в том, что путешественникам команды «Байкал-Аляска» удалось повторить южный путь на Аляску, которым в середине позапрошлого века ходил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский. Этот путь был хотя и длиннее, но проще и безопаснее.

Современные путешественники затратили на дорогу восемьдесят дней, приключений хватало. По словам Анатолия Казакевича, путь может стать национальным туристическим маршрутом, который привлечёт внимание людей с разными интересами.
Метки:
Русская Америка, РГО

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева