EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский правовой диктант напишут на четырёх языках

Всероссийский правовой диктант напишут на четырёх языках

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


Правовой диктант стартует в пятницу, 3 декабря, сообщает ТАСС. Его начало приурочили к профессиональному празднику юристов. Акция проводится в пятый раз, в качестве постоянного организатора выступают Ассоциация юристов России (АЮР) и общественная организация «Деловая Россия». Как и в прошлом году, диктант проходит в онлайн-режиме.

Акция впервые состоялась в 2017 году, с тех пор он значительно расширил свою географию. К участникам, помимо россиян, присоединились соотечественники из 175 стран.

Проверить, насколько хорошо люди разбираются в своих правах и обязанностях, можно будет до 12 декабря. Свои силы может попробовать любой житель страны в возрасте от 14 лет.

В этом году в первый раз диктант проводится не только на русском языке, но и на китайском, английском и португальском. Также участники могут выбрать базовый или профессиональный вариант теста. Добавятся вопросы в видеоформате от известных юристов, государственных и общественных деятелей.

Акция направлена на развитие правового просвещения. Организаторы не сомневаются, что она содействует повышению уровня правовой культуры.

Участники должны за час ответить на сорок вопросов. Юридический диктант объединяет темы Конституции, административной ответственности, трудового, гражданского, семейного права, задания, связанные с повседневными ситуациями, требующими правовых знаний.

Как сообщал «Русский мир», предыдущие диктанты показали, что многие россияне слабо разбираются в судебной деятельности и не знают о том, каким образом могут отстоять свои права в суде.
Метки:
правовой диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева