EN
 / Главная / Все новости / Выставка «За нами Москва!» открылась в Нур-Султане

Выставка «За нами Москва!» открылась в Нур-Султане

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


Выставка «За нами Москва!» начала работать в столице Казахстана, сообщает ТАСС. Её открытие приурочено к юбилею Битвы за Москву, проходившей 80 лет назад. Экспозиция расположилась в Военно-историческом музее, среди её экспонатов уникальные документы, хранящиеся в российских и казахских музеях, исторические фотографии и другие раритеты.

По словам посла РФ Алексея Бородавкина, слава Панфиловской дивизии никогда не померкнет в сердцах потомков героев. 

Напомним, сразу после начала Великой Отечественной войны Иван Панфилов создал в Алма-Ате дивизию, в состав которой в основном входили жители Киргизии и Казахстана. Панфиловцы отличились в боях под Москвой. Осенью 1941-го они остановили движение фашистской армии на столицу. Двадцать восемь красноармейцев держали оборону у разъезда Дубосеково. Дивизии было присвоено имя её командира, погибшего в бою 18 ноября 1941 года.

Высокопоставленный дипломат назвал судьбоносным исход стратегической операции. Битва за Москву во многом предвосхитила победу над врагом, подчеркнул посол. Он также выразил уверенность, что попытки переписать историю, реабилитировать нацистских палачей и их приспешников, преуменьшить роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии никогда не увенчаются успехом.

К вернисажу приурочена презентация нового издания книги Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы «За нами Москва! Записки офицера». Книга вышла при содействии посольства РФ, представительства Россотрудничества и Газпромбанка.

Ко дню рождения Героя Советского Союза, панфиловца, участника битвы за Москву, приурочили старт онлайн-марафона «За нами Москва! Читаем вместе». Известные деятели культуры, политики, спортсмены, учёные, представители власти, а также обычные пользователи будут читать главы из романа. В общей сложности марафон продлится более 12 часов и пройдёт во многих городах Казахстана.
Метки:
Битва за Москву, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева