EN
 / Главная / Все новости / В России проведут первую федеральную олимпиаду по родным языкам

В России проведут первую федеральную олимпиаду по родным языкам

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


Первая федеральная олимпиада по родным языкам состоится в течение следующего года, сообщает ТАСС. В качестве оператора олимпиады выступает Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии.

Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) пройдёт на базе шести вузов. Состязаться в знании языка, культуры и литературы будут ученики старших классов. К участникам пригласят присоединиться школьников с 8 по 11 класс. Первый, отборочный, тур, который охватит не меньше трёх тысяч человек, проведут в онлайн-формате. Соревнования пройдёт по языку и литературе якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, башкир, татар, чеченцев и ненцев.

Организаторы не сомневаются, что новая олимпиада позволит повышать интерес у школьников к изучению родных языков. В вузе отметили, что многие из них сохраняют достаточно уязвимое положение. Без языка народ утрачивает свою культуру, самобытность, а в процессе сохранения и развития родных языков ключевую роль играет качество школьного образования.

СВФУ уже несколько лет проводит олимпиаду по родным языкам — якутскому, долганскому, чукотскому, эвенкскому, юкагирскому. В них участвовали не только местные школьники, но и из других регионов.
Метки:
олимпиада, родные языки

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева