EN
 / Главная / Все новости / В Бельгии решили снести памятник латышским легионерам

В Бельгии решили снести памятник латышским легионерам

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2021


В бельгийском городе Зедельгем решили демонтировать памятник латышским легионерам Ваффен СС с надписью The Latvian Beehive (латвийский улей), увидев в нём проявление героизации нацизма. Решение приняли после серии протестов и заключения бельгийских историков. Об этом рассказал экс-мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков, сообщает Sputnik

Памятник появился в бельгийском городе три года назад, его установили на месте британского лагеря для военнопленных легионеров. В церемонии открытия участвовал посол Латвии в Бельгии. Многие жители города не приняли монумент, последовали протесты, которые заставили местные власти разобраться в вопросе.

Комиссия, в которую вошли 15 историков и специалистов, после нескольких месяцев исследования этой темы признала памятник объектом преклонения перед гитлеровцами и оправдания военных преступлений.

Нил Ушаков отметил, что памятник пытались защищать, в том числе евродепутат Инесе Вайдере. Но в Бельгии также существовали легионы Ваффен СС, и жителям этих территорий хорошо известно, что подобные памятники устанавливаются для преклонения перед пособниками нацистов.

Метки:
Прибалтика, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева