EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Оше

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
06.12.2021

3 декабря 2021 года на главной площади города Ош у Вечного огня прошла акция, посвящённая Дню Неизвестного солдата, организованная Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в Оше.

День Неизвестного солдата отмечается с 2014 года. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м км. Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. А 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен », – такие слова начертаны на этом мемориальном комплексе. Эти же слова начертаны на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Оше.

У Вечного огня собрались учащиеся школ и студенты вузов, учителя, педагоги, родители, представители Союза афганцев и общественности города, чтобы почтить память погибших, пропавших без вести и не вернувшихся с войны земляков. В почётном карауле стояли члены военно-патриотического клуба «Наследие» Православной церковно-приходской школы «Светоч» (руководитель Александр Говоритов).

Ребята читали стихотворения, исполняли песни, зачитали письма-треугольники солдат, адресованные родным с фронта. Перед участниками акции выступили герои афганской войны, а также писатель, переводчик, общественный деятель Салима Шарипова, которые призвали молодое поколение беречь память о погибших, бережно относится к истории своей страны, быть патриотами своего Отечества, беречь дружбу между народами, любить и продвигать русский язык.

Участники акции почтили память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, минутой молчания.

Акция завершилась возложением цветов к Вечному огню и памятникам Героям Советского Союза на аллее Славы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, День Неизвестного солдата, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева