EN
 / Главная / Все новости / Москва принимает VI Международную олимпиаду мегаполисов

Москва принимает VI Международную олимпиаду мегаполисов

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Международная олимпиада мегаполисов стартовала во вторник, 7 декабря, сообщает сайт мэра Москвы. Её уже в шестой раз принимает российская столица.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации уже во второй раз олимпиаду организовали в распределённом формате. Команды приступили к выполнению заданий у себя дома. Для каждой из них создали специальные площадки с видеофиксацией.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз олимпиаду провели в 2016 году, и с тех пор она стала традицией. Школьники из мегаполисов планеты демонстрируют свои знания и навыки в области физики, информатики, химии и математики. Отличие этого турнира от всех остальных в том, что за победу борются не в личном первенстве, а в команде, в которую входят восемь человек в возрасте от 14 до 18 лет — по два человека на каждый предмет. Количество команд достигает трёх десятков.

Для начала конкурсантов ожидал блиц-тур. Каждый участник выполнил в течение 120 минут восемьдесят заданий — по двадцать в каждой научной области. Сложность сравнима с уровнем выпускных тестов в разных государствах. При этом его итоги не влияют на результаты команды в олимпиадах.

В этом году организаторы предоставили возможность присоединиться к блиц-турниру всем российским школьникам. Им предложили те же задания, что и участникам олимпиады.

Основные туры соревнования пройдут 7 и 9 декабря. По физике и химии ребят ждут теоретический и практический этапы. По математике и информатике школьники будут решать задачи.
Результаты олимпиады станут известны 13 декабря.
Метки:
олимпиада, Москва, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева