EN
 / Главная / Все новости / Закрытие русской школы в эстонском городе Кейла оспорили в ЕСПЧ

Закрытие русской школы в эстонском городе Кейла оспорили в ЕСПЧ

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


С иском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратились жители эстонского города Кейла, сообщает портал ERR.EE. Жалоба подана потому, что власти планируют закрыть единственную русскую школу в населённом пункте.

Заявление подала член совета общественной организации «Русские школы Эстонии» Оксана Пост. Её детей лишили возможности учиться на родном языке в родном городе.

По словам юриста Мстислава Русакова, который возглавляет правление «Русской школы Эстонии», сохранение русскоязычного образования оставалось важной темой в течение последнего десятилетия. Но обращение в ЕСПЧ поставит точку в этом вопросе. Он напомнил, что решение Европейского суда обязательно к исполнению в отличие от рекомендаций правозащитных структур.

Мстислав Русаков выразил надежду, что в этой теме на европейском уровне удастся найти понимание.

Как сообщал «Русский мир», ранее Государственный суд Эстонии отклонил жалобу на закрытие единственной русской школы в городе Кейла. По словам председателя правления организации «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова, из-за отказа госсуда возможности по сохранению школы внутри страны исчерпаны. Сторонники сохранения русской школы намерены искать справедливости в европейском суде.

Русская школа в городе Кейла должна прекратить существование в ходе слияния с эстонской Кейлаской школой. В ноябре 2019 года за это решение проголосовало большинство членов городского собрания города. Уже в следующем году в школе отсутствовал набор учеников в русскоязычные классы. Решение о слиянии школ возмутило правозащитников и родителей учащихся единственной в городе русской школы и вызвало массовые протесты. Решение не поддержал и попечительский совет учебного заведения.

Метки:
ЕСПЧ, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева