EN
 / Главная / Все новости / В Москве выставлены рисунки Виктора Бута, сидящего в американской тюрьме

В Москве выставлены рисунки Виктора Бута, сидящего в американской тюрьме

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Выставка рисунков Виктора Бута начала работать в Общественной палате. Её открыли накануне, 6 декабря, пишет «Российская газета».

Напомним, Виктор Бут был похищен в 2008 году в Таиланде американскими спецслужбами. Через некоторое время военные вывезли его в Америку, где он предстал перед местным судом и был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия и пособничестве терроризму. Россиянина приговорили к двадцати пяти годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере пятнадцати миллионов долларов США. К настоящему моменту россиянин отбыл больше половины этого срока.

По словам Аллы Бут, жены Виктора, поначалу вместо кисти и красок он пользовался шариковой ручкой. Затем он смог приобрести в магазине при тюрьме карандаши, пособия и стал по книгам осваивать самые разные техники рисования.

Алла Бут уточнила, что работы мужа ей передали российские дипломаты. В последний раз это произошло два года назад. Сейчас ограничения, направленные против распространения пандемии коронавирусной инфекции, перекрыли возможности получать его рисунки.

Мария Бутина, которая стала одним из гостей церемонии открытия выставки, призналась, что ей потребовалось немало сил, чтобы увидеть эти картины. Они напомнили ей своё пребывание в заокеанской тюрьме. Как сообщал «Русский мир», россиянка провела за решёткой по надуманным обвинениям больше трёх лет.

Мария Бутина отметила, что сейчас она является депутатом Государственной думы и работает в комитете по международным делам. Она пообещала, что российские власти будут продолжать работу по содействию соотечественникам, оказавшимся в заключении по необоснованным обвинениям. «Мы своих не бросаем», — подчеркнула Мария Бутина.
Метки:
Виктор Бут, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева