EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин напомнил Джо Байдену о притеснениях русского языка на Украине

Владимир Путин напомнил Джо Байдену о притеснениях русского языка на Украине

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Президент РФ Владимир Путин напомнил своему коллеге из Соединённых Штатов Джо Байдену о плачевной ситуации с русским языком, которая сложилась на Украине, пишет «Российская газета»

Напомним, переговоры глав двух держав состоялись накануне, 7 декабря. Они прошли в онлайн-формате.

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, Владимир Путин рассказал об изменениях в законодательной базе Украины, которые усиливают атаку на русский язык.

Российский лидер также отметил, что на Украине всё более активно разрастается националистическая идеология. И эти настроения становятся всё агрессивнее с молчаливой поддержки коллективного Запада.

Как сообщал «Русский мир», недавно на Украине начали действовать нормы закона о государственном языке, касающиеся украинизации ряда сфер жизни. На украинском языке теперь должны проходить массовые мероприятия и транслироваться фильмы иностранного производства. Также вводятся экзамены на уровень владения госязыком. В частности, начала действовать статья закона, предписывающая проводить на украинском языке концерты, зрелищные и культурные мероприятия, развлекательные шоу, экскурсии. Иностранные фильмы должны дублироваться на госязык.
Метки:
Владимир Путин, Джо Байден, статус русского языка, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева