EN
 / Главная / Все новости / Президент Сербии пообещал проконтролировать восстановление церкви на месте гибели Николая Раевского

Президент Сербии пообещал проконтролировать восстановление церкви на месте гибели Николая Раевского

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Президент Сербии Александр Вучич пообещал взять под личный контроль тему восстановления церкви на месте гибели русского добровольца Николая Раевского, сообщает ТАСС. Православный храм Святой Троицы построен вблизи города Алексинац на юге страны.

Глава государства отметил, что не был в курсе этого вопроса и не знал, что храм находится в плачевном состоянии. Президент добавил, что в последнее время многие храмы привели в порядок, в Белграде построили храм Святого Саввы.

Александр Вучич выразил уверенность, что церковь является частью общей истории двух стран. Он заверил, что в самый короткий срок получит всю информации о нём. «Это часть долга перед нашей русско-сербской дружбой», — пояснил президент.

Помощь властей в реконструкции храма он планирует обсудить с патриархом Порфирием. Эта церковь имеет огромное историческое значение, подчеркнул Александр Вучич.

Как сообщал «Русский мир», идея восстановления храма обсуждается в Сербии около тридцати лет. В текущем году появилась инициативная группа, созданная для объединения усилий российских и сербских организаций с целью спасения храма.

Церковь была построена на месте гибели Николая Раевского, который в 1876 году прибыл в Сербию в составе тысяч русских добровольцев для освобождения славян от турецкого ига. Считается, что судьба внука прославленного русского генерала легла в основу образа Алексея Вронского, героя романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Сбор народных средств на ремонт храма активизировался в Сербии после публикаций в российской прессе о бедственном положении строения. По предложению местных властей церковь может стать культурным центром, посвящённым развитию российско-сербских связей.
Метки:
храм, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева