EN
 / Главная / Все новости / Пандемия дала толчок развитию научного знания, считают эксперты

Пандемия дала толчок развитию научного знания, считают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Наука оказалась лучше подготовленной к пандемии, чем общество и промышленность, считают эксперты, выступавшие на Конгрессе молодых учёных. По их мнению, пандемия в нашей стране стала дополнительным стимулом для развития высшей школы, науки и медицинских технологий, сообщает ТАСС.

Ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, дали возможность развивать дистанционный формат работы. Тем не менее использование традиционных форм работы позволит сохранить высокое качество образования. Оно невозможно без живого общения, уверены участники форума.

Борьбу с инфекционными заболеваниями в перспективе нельзя рассматривать без мобилизационной подготовки людей, отмечали на конгрессе.

В ходе конгресса подвели итоги Года науки и технологий. Выступающие согласились с мнением о том, что этот масштабный проект дал возможность повысить престиж научного знания.

Как сообщал «Русский мир», конгресс молодых учёных стартовал 8 декабря, его участников принимает парк науки и искусства «Сириус» в Сочи. По словам организаторов, форум является одним из главных событий Года науки и технологий в России. Акция поставит в нём финальную точку.

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков не сомневается, что только гармоничное сочетание социо-гуманитарного знания и передовых научных достижений позволит иметь собственные передовые технологии.
Метки:
Год науки и технологий, конгресс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева