EN
 / Главная / Все новости / Новогодние инсталляции из вторсырья появились в нюрнбергском Русском центре

Новогодние инсталляции из вторсырья появились в нюрнбергском Русском центре

Нателла Якимов, Нюрнберг
09.12.2021

В рамках Рождественского фестиваля Русского центра в Нюрнберге была проведена акция для детей «Город мастеров». Из отходов бумаги, картона, пластика, пакетов, который целый месяц преподаватели центра собирали у себя дома, был подготовлен необходимый материал для создания больших новогодних композиций из вторсырья.

В течение всего воскресенья дети с помощью взрослых ведущих-педагогов превращали ненужные вещи в произведения искусства, поражая своим творческим подходом, скоростью выполнения и умением работать руками. Завершённые скульптуры новогодней ёлки, снеговиков, фигурки ангелов, снежинок удивляли своими размерами и необычной техникой их сборки.

Одной из важных целей данной акции стало привлечение внимание жителей больших городов к практичному использованию вторичного сырья. Вполне возможно в предновогодние дни обойтись без многочисленных походов по магазинам в поисках рождественских украшений и игрушек на ёлку. Для создания таких вещей нужно всего лишь собрать дома газеты, журналы, пластиковые бутылки, и другие отходы, и привлечь к этим интересным поделкам своих детей.

Искусство, где в качестве материала используют отходы, называется трэш-арт или recycling art. В современном искусстве нет ни одного жанра, который бы не имел своих представителей в этой области.

Дети, посещающие Русский центр в Нюрнберге, присоединились к модному жанру современного искусства, а также к важному движению в мире – охране окружающей среды, разумному использованию и переработке вторичного сырья. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Рождество, дети, экология

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева