EN
 / Главная / Все новости / Киев хочет штрафовать за отрицание «российской агрессии»

Киев хочет штрафовать за отрицание «российской агрессии»

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Отрицание «российской агрессии» и «оккупации» на Украине станет преступлением, сообщает РИА «Новости». Проект соответствующего закона поддержало правительство страны на заседании, которое прошло в четверг, 7 декабря. Теперь документ должны рассмотреть украинские парламентарии. В законопроекте предусмотрен штраф, размер которого достигает почти двух тысяч долларов.

Авторы документа объясняют, что под публичным отрицанием «агрессии РФ» понимается хотя бы одно открытое обращение к двум и более лицам. К этому приравнивается изображение Крымского полуострова в составе другого государства или как отдельного территориального субъекта вне границ Украины. Будут наказывать также за распространение листовок, плакатов, лозунгов и других товаров в общественных местах. Штрафы будут применяться к публичным деятелям, чиновникам и «политически значимым лицам».

За первое нарушение этого закона последует штраф в размере от шестисот до почти тысячи трёхсот долларов. За повторное нарушение закона в течение одного года — до 1890 долларов.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева