EN
 / Главная / Все новости / Россия станет главным гостем Лондонской книжной ярмарки – 2011

Россия станет главным гостем Лондонской книжной ярмарки – 2011


11.04.2011

На Лондонской книжной ярмарке (London Book Fair) российскую экспозицию представят  50 писателей, поэтов, публицистов, литературоведов и критиков нашей страны. Ярмарка откроется в понедельник в выставочном комплексе Earl's Court британской столицы, сообщает РИА «Новости».

Директор ярмарки Алистер Бертеншоу на торжественном приёме в посольстве РФ в Лондоне сказал:

– Россия была выбрана главным гостем в год 40-летия нашей ярмарки в знак признания её значимой роли на мировой издательской арене.

По словам директора London Book Fair, российским писателям участие в ярмарке предоставит возможность напрямую встретиться не только с читателями, но и с издателями, агентами, библиотеками и прессой.

– Наша цель – поддержать писателей и издателей, чтобы русские книги больше переводились и лучше продавались, – отметил он.

В свою очередь посол России в Великобритании Александр Яковенко выразил уверенность, что благодаря широкому российскому участию в одной из крупнейших мировых книжных выставок отечественные современные писатели смогут показать себя международной аудитории.

Помимо 50 литераторов, в британской столице соберутся около 70 книгоиздателей из России. Всего в программе российского участия около 100 событий – семинаров, встреч с читателями, дебатов, презентаций, причём не только в Лондоне, но и в других городах Соединённого Королевства уже после окончания работы выставки в британской столице.

Как ранее рассказала глава культурной ассоциации Academia Rossica, соорганизатора российского павильона, Светлана Аджубей, первый день на ярмарке будет посвящён издателям, второй – писателям; Борис Акунин выступит на нём в качестве писателя дня. В основном павильоне 12 апреля пройдёт семичасовой марафон, когда в течение всего дня писатели будут выступать с короткими презентациями своих книг.

Среди прибывших в Лондон писателей – Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Андрей Битов, Владимир Маканин, Дина Рубина, Ольга Славникова, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Михаил Шишкин, Дмитрий Глуховский, Михаил Веллер, Леонид Парфёнов, детский писатель Андрей Усачёв и многие другие.

Откроется выставка в понедельник завтраком от имени председателя, на котором спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и вдова нобелевского лауреата Александра Солженицына Наталья Солженицына расскажут о влиянии культуры на дипломатию и политику.

В День космонавтики, 12 апреля, когда мир будет отмечать 50-летие первого полёта человека в космос, организаторы российской экспозиции планируют прямое включение с Международной космической станции, в ходе которого космонавты ответят на вопросы гостей выставки и поговорят на тему литературы в космосе. Об этом ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир».

На Лондонскую книжную ярмарку в этом году приедет 1,5 тысячи участников из 55 стран. В разные годы почётными гостями (которые в издательском бизнесе носят название «фокусных рынков») становились новые страны ЕС, Австралия и Новая Зеландия, Мексика, Испания, арабские государства, Индия и ЮАР.

Открывать российский стенд 11 апреля приглашены руководитель Администрации президента РФ Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева