EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова рассказала о причинах нарушения прав россиян в других странах

Татьяна Москалькова рассказала о причинах нарушения прав россиян в других странах

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Права российских соотечественников за рубежом нарушаются всё чаще, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По её мнению, причина этого кроется в переносе проблематики прав человека в политическую плоскость, сообщает РИА «Новости». Во многих западных странах двойные стандарты превратились в обычную практику при оценке различных событий. Татьяна Москалькова отметила, что постоянно поднимает эту тему среди своих коллег.

Попытки нарушений прав и законные интересы соотечественников российский омбудсмен отслеживает и отстаивает при участии министерства иностранных дел, вместе с другими профильными организациями на международном уровне.

«Боремся за их права и в рамках Евразийского альянса омбудсменов, в который входят Армения, Киргизия, Сербия, Монголия, Казахстан, Иран и Таджикистан», — сказала Татьяна Москалькова. Она пояснила, что подписано больше двух десятков двусторонних соглашений с национальными правозащитными учреждениями и институтами омбудсменов в других странах.

Как сообщал «Русский мир», за десять месяцев текущего года число жалоб по поводу нарушений прав человека перевалило за семьсот. В прошлом году их количество превысило тысячу, а в 2019-м — тысячу триста. Татьяна Москалькова добавила, что среди обращений чаще всего содержатся просьбы о помощи соотечественникам, которые за рубежом задержаны или арестованы. Кроме того, много обращений касаются защиты прав семьи. Многие просят помочь в возвращении детей на Родину.
Метки:
права человека, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева