EN
 / Главная / Все новости / В школах Эстонии растёт количество желающих изучать русский язык

В школах Эстонии растёт количество желающих изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


В Эстонии растёт количество учащихся школ, выбирающих русский язык в качестве второго иностранного. При этом отмечается падение интереса к изучению языка другой соседней страны — финского, в минувшем учебном году его выбрали немногим более полторы сотни школьников, а русский — почти 40 тысяч, сообщает Err.ee.

В Эстонии созданы все условия для изучения финского языка — открыты школы (обучение ведут в пяти образовательных учреждениях), налажена система, есть опытные педагоги. А у учащихся имеется мотивация — отправиться после школы в вуз Хельсинки, который располагается всего в восьмидесяти километрах.

При этом в школах Эстонии третий год фиксируется снижения количества желающих изучать финский язык. Каждый год приносит потерю более чем в сотню школьников, изучающих финский язык как второй иностранный. Этот процесс проходит в большинстве школ.

Чаще учащиеся останавливают выбор на русском и немецком языках. Учительница одной из эстонских школ отметила, что ощущается определённое снижение интереса и к немецкому языку, тогда как количество желающих изучать русский язык растёт.

В прошлом учебном году немецкий язык как второй иностранный изучали порядка 4700 эстонских школьников, а русский язык — почти сорок тысяч.
Метки:
образование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева