EN
 / Главная / Все новости / Альбом о преступлениях фашистов «Забвению не подлежит» представили в Бухаресте

Альбом о преступлениях фашистов «Забвению не подлежит» представили в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Альбом «Забвению не подлежит» представили в румынской столице. Он выпущен посольством РФ. В книге собраны исторические фотографии и документы, она создана на основе материалов одноимённого выставочного проекта. В качестве организаторов выступили Российское исторического общество (РИО), фонд «История Отечества» и Росархив. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» посольство РФ в Румынии.

К участникам презентации присоединились дипломаты многих стран, учёные-историки, российские соотечественники.

Посетители выставки могли познакомиться с документами Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Проект призван напомнить о тех жертвах, которые принесли народы СССР во имя спасения мира от коричневой чумы ХХ века.

Все выступившие дали высокую оценку проекту «Забвению не подлежит», посвящённому Нюрнбергскому процессу над нацистскими преступниками. Спикеры отметили его пользу для сохранения подлинной исторической правды о Второй мировой войне с целью недопущения повторения этой ужасной общечеловеческой трагедии и оздоровления обстановки в мире.
Метки:
Великая Отечественная война, альбом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева