EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Париже отметили пятилетие освящения Свято-Троицкого собора

Соотечественники в Париже отметили пятилетие освящения Свято-Троицкого собора

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2021


Пятилетие Свято-Троицкого кафедрального собора отмечали накануне, 10 декабря, в Париже, сообщает ТАСС. Именно столько исполнилось со дня освящения храма, который расположен на набережной Бранли. Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний признался, что пять лет — совсем небольшой возраст, особенно если сравнивать с историческими масштабами. Но тем не менее, добавил священнослужитель, православная община проделала большой путь. А собор стал центром её религиозной жизни.

Накануне в соборе собрались взрослые и дети, французы и русские из числа прихожан храма. К годовщине приурочили концерт. В исполнении хора храма, который признали одним из лучших музыкальных духовных коллективов не только во Франции, но и во всей Западной Европе, прозвучали духовные песнопения и песни народов мира.
 
Митрополит Антоний добавил, что соотечественники с большим нетерпением ожидали, когда храм начнёт работу.
 
По мнению посла РФ Алексея Мешкова, в Свято-Троицком соборе в гармонии сочетаются православные традиции и современность. Высокопоставленный дипломат назвал храм подлинным украшением Парижа. Посол отметил, что храму принадлежит очень важная миссия, он содействует диалогу цивилизаций.

Напомним, храм входит в комплекс Российского духовно-культурного православного центра (РДКЦ) в Париже. Комплекс зданий с пятиглавым собором Святой Троицы построили на набережной Бранли за два года. Центр гостеприимно принимает всех, кто интересуется отечественной историей, достижениями России в науке и культуре, хочет говорить по-русски. У истоков проекта стояли Президент РФ Владимир Путин и предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. А Свято-Троицкий собор стал местом встреч россиян и французов.

За время своего существования в центре провели более шестисот мероприятий. Здесь собирались участники конференций и круглых столов, посетители выставок. «Русский дом» на набережной Бранли превратился в важное связующее звено в гуманитарном пространстве.

Как сообщал «Русский мир», центр состоит из четырёх зданий общей площадью более шести тысяч квадратных метров. В их числе культурный центр на набережной Бранли, учебный комплекс на улице Университет, административный корпус на улице Рапп и храм.
Метки:
Русская православная церковь, собор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева