EN
 / Главная / Все новости / На форуме «Сделано в России» рассказали об изучении русского языка за рубежом

На форуме «Сделано в России» рассказали об изучении русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021



Россия много делает для того, чтобы повысить доступность изучения русского языка по всему миру. Для этого в разных странах открываются школы и образовательные центры с русским языком преподавания, за рубеж направляются российские педагоги, ведётся работа в интернете. Тема продвижения изучения русского языка за рубежом обсуждалась на Международном экспортном форуме «Сделано в России», который открылся в онлайн-формате, сообщает MagadanMedia

О значительном интересе к русскому языку в мире свидетельствуют интернет-показатели. По статистике русский язык занимает второе место по распространённости во Всемирной паутине, уступая лишь английскому. Русским языком владеют свыше двухсот шестидесяти миллионов человек на планете.

Красноречивым свидетельством интереса к изучению русского языка может служить востребованность языковых онлайн-курсов в период карантина. За год, начиная с апреля 2020 года, на сайт «Российская электронная школа» зашли свыше ста тридцати семи миллионов раз, причём более трети посещений были из-за рубежа.

По словам представителей российского Министерства просвещения, для продвижения изучения русского языка за рубежом строятся школы в разных странах, кроме того, российские педагоги направляются на работу с иностранными учениками. В детском центре «Артек» ежегодно собирают международные группы для развивающего отдыха.

Метки:
Сделано в России, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева