EN
 / Главная / Все новости / В Скопье представили книгу, посвящённую истории отношений Византии и Киевской Руси

В Скопье представили книгу, посвящённую истории отношений Византии и Киевской Руси

Мария Смирнова, Скопье
14.12.2021

9 декабря 2021 года на философском факультете Университета им свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялась презентация книги «Византия и Русь с момента появления русских до смерти князя Владимира» Иле Велкова. Главным организатором мероприятия стал Русский центр, открытый в университете.

скопье-рц141221-1.jpg

Книга представляет собой дополненную и расширенную магистерскую диссертацию, которую автор защитил в июне 2018 года. Исследование охватывает все аспекты истории отношений Византии и Киевской Руси, включая процесс христианизации Руси. Она предназначена для студентов исторических факультетов, а также для всех, желающих узнать больше об истории взаимоотношений Византии и Руси. Это первый научный труд, посвящённый данной исторической проблематике, публикуемый на македонском языке.

Книга издана при поддержке Министерства культуры Республики Северная Македония. Издателем стала библиотека «Искра» (г. Кочани).  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, история, книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева