EN
 / Главная / Все новости / Выставка об общей истории России и Греции открылась в Афинах

Выставка об общей истории России и Греции открылась в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Выставка «Россия и Греция — страницы совместной истории» начала работать в Афинах, сообщает ТАСС. Она расположилась в здании министерства иностранных дел. На церемонию были приглашены представители министерств и ведомств обеих стран.

Напомним, с презентации выставки начинаются Дни российской духовной культуры в Греции. Они вошли в программу перекрёстного года истории России и Греции.

Выступающие отметили, что в этом году в Греции отмечают двухвековой юбилей начала освободительной борьбы, которая продолжалась в стране восемь лет. Россия, напомнили участники церемонии, стала первой страной, признавшей независимость Греции. И это стало началом длительной дружбы между народами двух стран. Россия также оказала большую поддержку грекам в борьбе за независимость. Первым президентом Греческой республики стал министр иностранных дел Российской империи Иоанн Каподистрия.

Перекрёстный год истории России и Греции был продолжен до середины следующего года. Его насыщенная программа объединяет почти полторы сотни различных акций.

В экспозицию вошли около трёх десятков снимков, посвящённых знаковым событиям совместной истории России и Греции. В том числе о Чесменской битве 1770 года, о Наваринском сражении 1827 года, о взаимоотношениях царственного дома Романовых с греческой королевской семьёй.

Затем в МИД Греции прошёл круглый стол в формате диалога деятелей культуры и историков «Россия и борьба Греции за независимость».
Метки:
Россия, перекрёстный год, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева