EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные придумали, как уберечь смартфоны и ноутбуки от разрядки на морозе

Российские учёные придумали, как уберечь смартфоны и ноутбуки от разрядки на морозе

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Российские учёные предложили новое решение для того, чтобы ноутбуки, смартфоны и другие гаджеты, а также аккумуляторы в электромобилях не разряжались на холоде. Существенный эффект дало применение германия в аккумуляторах, что позволяет устройствам нормально функционировать при низких температурах, достигающих пятидесяти градусов мороза, сообщают «Известия»

С проблемой быстрой разрядки аккумуляторов сталкиваются жители северных стран и путешественники. Оставить её в прошлом может новый метод по использованию германия в литий-ионных аккумуляторах, над которым работают российские учёные из Института физической химии и электрохимии, Московского института электронной техники и МГУ.

В лабораторных условиях новое решение даёт революционный результат, способствуя эффективной работе оборудования при сильных морозах. По словам учёных, применение метода позволит уменьшить вес и размер аккумулятора.

Они подчеркнули, что открытие может быть использовано не только в гаджетах и электромобилях, но также в промышленности и военной сфере. Кроме того, российские учёные ведут поиск материала для повышения ёмкости аккумуляторов.
Метки:
российские учёные, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева