EN
 / Главная / Все новости / Дети из Сирии узнают о российских новогодних традициях

Дети из Сирии узнают о российских новогодних традициях

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Сирийские школьники принимают участие в подготовке к новогодним праздникам в «Артеке», сообщает «Российская газета».

Смена, участниками которой стали сирийцы, называется «Новый год стучится в двери» и посвящена самому волшебному празднику. До Нового года ещё полмесяца, но у артековцев уже сегодня появилась возможность ощутить дух праздника.

Два десятка юных жителей Сирии присоединились к участникам DiscoАРТ-вечера под названием «Предновогодние игры и забавы». Они собрались возле новогодней ёлки. Дети признаются, что праздник позволил им ещё сильнее подружиться с россиянами.

По мнению Константина Федоренко, который возглавляет «Артек», детская дружба даёт прочные ростки международного сотрудничества.

Как сообщал «Русский мир», поездка стала наградой для победителей олимпиады по русскому языку. Сирийцев гостеприимно принял «Артек». Там они смогут поднять свой уровень русского языка, заниматься по дополнительным программам.

По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, «Артек» является уникальной возможностью для ребят из Сирии глубже погрузиться в русскоязычную среду, наши культурные традиции. С ними на всю жизнь останутся чудесные воспоминания о пребывании на берегу Чёрного моря, а также друзья, с которыми они познакомились в «Артеке».

Дети из Сирии в первый раз побывали в «Артеке» в 2017 году. Здесь они включаются в мирную жизнь, учатся. Многие из них с восторгом рассказывают о своих первых впечатлениях, о том, как важно для них изучать русский язык. А некоторые поделились мечтой о том, чтобы позднее вернутся в Россию, чтобы получить образование.
Метки:
Артек, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева