EN
 / Главная / Все новости / Конференция студенческих презентаций, новогодние акции, фестиваль открыток – как проходит декабрь в чешском Пльзене

Конференция студенческих презентаций, новогодние акции, фестиваль открыток – как проходит декабрь в чешском Пльзене

Варвара Головатина, Пльзень
15.12.2021

В Западночешском университете в Пльзене состоялась ежегодная студенческая конференция презентаций на иностранных языках. В Русском центре традиционно прошла русскоязычная секция.

Студенты университета соревновались в искусстве презентации на английском, немецком, испанском, русском, а также французском языках. Они представляли доклады на различные темы, относящиеся к их специализации. В этом году в конференции снова приняли участие ученики пльзеньских школ. С презентацией на русском языке в онлайн-режиме присоединилась также участница из Латвии. Она рассказала о букве ё.

Конференция проводилась уже в тринадцатый раз. Она была поддержана ректором университета, а также различными организациями и предприятиями Чехии. Победители русскоязычной секции получили подарки от компании ETD Transformátory и от издательства Klett.

Кроме того, в преддверии зимних праздников Русский центр в Пльзене организовал серию акций для студентов, школьников и всех желающих.

Сотрудники центра приготовили для учащихся школ праздничную программу. Ребята сравнивали российские и чешские традиции, в игровой форме изучили новую лексику, пели и танцевали, познакомились с Дедом Морозом. Русский центр получил от ребят самостоятельно сделанные открытки.

Планируется провести несколько специальных праздничных встреч для студентов и учителей русского языка, в том числе в режиме онлайн. Русский центр приглашает на онлайн-встречи не только своих учеников, но и тех, кто изучает русский язык в других странах.

Помимо этого, пльзеньский Русский центр вместе с Русским домом в Праге организовали фестиваль открыток к зимним праздникам. Принять участие может каждый. Цель акции – помочь людям делиться своим праздничным настроением и творчеством. Открытки публикуются в социальных сетях и на сайте центра.

И наконец, к зимнему сезону приурочен конкурс чистописания «Зимняя поэзия», для участия в котором предлагается переписать от руки одно из стихотворений о зиме.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, русский язык, дети, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева