EN
 / Главная / Все новости / Интернет-проекты о русском языке из стран Европы и СНГ выиграли медиаконкурс «Русская чайка»

Интернет-проекты о русском языке из стран Европы и СНГ выиграли медиаконкурс «Русская чайка»

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2021


Интернет-проекты, блоги, страницы в соцсетях, посвящённые русскому языку, из Германии, Франции, Греции, Казахстана и других стран стали победителями и лауреатами международного медиаконкурса «Русская чайка» в различных номинациях. Конкурс провёл московский центр «Шаг» при поддержке Министерства просвещения России, сообщает участник группы «Полилингвальные школы мира» Анна Гроховска в «Фейсбуке».

Организаторы проекта, направленного на поддержку авторов публикаций о русском языке и деятельности русскоязычного сообщества, получили свыше пятисот заявок из десяти стран Европы и ближнего зарубежья. На конкурс принимались тексты и видеоролики на русском языке, размещённые в блогах, на сайтах, в СМИ и в социальных сетях.

Победители и лауреаты выбирались в пяти категориях. Лучшие были определены в ходе финала, который собрал в онлайн-формате учителей и учащихся русских школ за рубежом, журналистов, авторов блогов о страницах в соцсетях о русском языке. В ходе мероприятия прозвучали доклады, посвящённые преподаванию русского языка и литературы современным школьникам.

Победу в конкурсе одержала Мария Константинова из Алма-Аты, которая ведёт в «Инстаграме» страницу с методическими рекомендациями русистам. В других номинациях были отмечены педагоги и сотрудники русских школ за рубежом за онлайн-проекты, посвящённые русскому языку. Они получили денежные награды и возможность бесплатно пройти профессиональные курсы.
Метки:
русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева