EN
 / Главная / Все новости / В Париже исполнили русскую «Калинку» к 200-летию Французского географического общества

В Париже исполнили русскую «Калинку» к 200-летию Французского географического общества

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Руководитель отделения Русского географического общества (РГО) в Париже Дарья Лойола получила награду на церемонии, посвящённой 200-летию старейшего в мире Французского географического общества. Гости юбилейного мероприятия, которое прошло в амфитеатре Сорбонны, услышали «Калинку» в исполнении оркестра Республиканской гвардии Франции, сообщает ТАСС.

Дарья Лойола получила награду за победу в одной из номинаций конкурса «Любовь к географии», который проводился к юбилею общества. Жюри высоко оценило рассказ главы отделения РГО в Париже об Амурской области.

По словам Дарьи, она решила отправить на конкурс текст о своей малой родине, в котором рассказала об истории и выдающихся личностях края, о его особенностях, в которых иностранцы могли увидеть экзотику. Она проиллюстрировала рассказ снимками из своего архива.

Церемонию завершило исполнение «Калинки». Дирижёр оркестра Республиканской гвардии Франции полковник Франсуа Буланже объяснил выбор тем, что знаменитая русская мелодия дарит праздник и повышает слушателям настроение.
Метки:
РГО, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева