EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов премии Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка

В Москве наградили лауреатов премии Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Американская журналистка, специалисты в области информационных технологий, космонавт, учителя, учёные вошли в число обладателей премии профессионального признания, которую присуждает Государственный институт русского языка имени Пушкина. В Москве вручили награды в восьми категориях.

Работа журналистки и переводчицы Мишель Берди из США была отмечена за творческий вклад в популяризацию русского языка и культуры России. Американка в первый раз оказалась в Москве в 1975 году, а спустя три года вернулась в СССР на учёбу и с тех пор живёт в российской столице. Около двадцати лет она публикует рассказы и материалы о русском языке и России, ранее выпустила книгу о своей жизни в стране, завоевавшую популярность у читателей.

В других номинациях награды получили организации и частные лица, инициаторы проектов, направленных на продвижение русского языка в России и мире. В категории «За вклад в развитие конкурентных преимуществ русского языка на рынке труда» победителем назвали Национальное агентство развития квалификаций, которое способствовало тому, что работодатели стали внедрять программы развития персонала в области речевой культуры.

Космонавт Сергей Рыжиков получил награду за идею проведения литературных гостиных «Слово и космос». В категории «За содействие в изучении русского языка за рубежом» победителями признали президента Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Лилию Баласанян и директора Института русского языка Киргизско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина Мамеда Тагаева.
Метки:
продвижение русского языка, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева