EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из Канады учредили медали в честь героев Великой Отечественной войны

Соотечественники из Канады учредили медали в честь героев Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


Российские соотечественники, живущие в Канаде, учредили медаль в честь воинов 191-й Новгородской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны освобождала Ленинград, побеждала гитлеровцев в Калининграде и Берлине. Медаль рассылается героям и их потомкам, сообщает сайт издательства «Пресса».

В середине декабря посылку из Канады получила Олеся Саркисян из Рязанской области, правнучка связиста 191-й стрелковой дивизии Емельяна Яблочкина. Её прадед имел множество наград, включая медали «За освобождение Ленинграда» и «За взятие Кёнигсберга». Емельян Яблочкин завершил свой воинский путь в Берлине, вернулся домой, ушёл из жизни в 1984 году.

Получить медаль, учреждённую российскими соотечественниками в Канаде, стало для Олеси Саркисян приятной неожиданностью. Она поблагодарила участников патриотического движения за сохранение памяти о дивизии, в которой сражались её предок и его однополчане, и отметила важность работы, которую ведут соотечественники. Отмечается, что потомков героев они находят с помощью поисковых отрядов и соцсетей.
Метки:
Великая Отечественная война, медаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева