EN
 / Главная / Все новости / В Ханое проходят курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей РКИ

В Ханое проходят курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей РКИ

Кабинет Русского мира в Ханое
17.12.2021

ханой-рц171221.jpg

В целях улучшения качества обучения русскому языку как иностранному в декабре 2021 года в Ханойском филиале Института русского языка им. А.С. Пушкина (ХФИРЯП), где работает Кабинет Русского мира, организованы онлайн-курсы повышения квалификации для вьетнамских учителей и преподавателей русского языка.

Образовательная программа курса составлена на основе анализа различных методик, популярных в настоящее время в России и за рубежом. При отборе методических и учебных материалов особое внимание уделялось эффективным приёмам обучения, совершенствования управления учебной деятельностью обучаемых, достижениям современных методик.

15 декабря методист ХФИРЯП Мария Матвеева провела мастер-класс «Обучение продуктивным и рецептивным видам речевой деятельности школьников, изучающих русский язык как иностранный» для учителей спецшкол и вузов из разных городов и провинций Вьетнама. Мария поделилась с вьетнамскими русистами методическими приёмами при обучении школьников речевой деятельности (аудированию, говорению, чтению и письму). Во время мастер-класса участникам представили образцы упражнений для обучения аспектам языка, языковые и речевыми играми.

Курсы содействует продвижению, поддержке и дальнейшему укреплению позиций русского языка во Вьетнаме, показывают неослабевающий интерес вьетнамских русистов ко всему новому и актуальному в их профессии.

Онлайн-курсы повышения квалификации вьетнамских русистов продлятся до 25 декабря.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Ханое, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева