EN
 / Главная / Все новости / В Турции провели памятные мероприятия к годовщине гибели российского посла Андрея Карлова

В Турции провели памятные мероприятия к годовщине гибели российского посла Андрея Карлова

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2021


Поминальные мероприятия к пятой годовщине гибели российского посла в Турции Андрея Карлова состоялись в диппредставительстве России в Анкаре. Память дипломата почтили представители российских загранучреждений и турецкой общественности, а также главы посольств Белоруссии, Молдавии, Киргизии и других стран СНГ, сотрудники внешнеполитического ведомства Турции, сообщает ТАСС.

В рамках мемориальной акции состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Андрею Карлову, располагающемуся в диппредставительстве России в турецкой столице. Андрей Ерхов, сменивший дипломата на посту главы посольства, заявил о том, что дело Андрея Карлова продолжается с честью.

Посол отметил, что боль от потери не исчезла у сотрудников посольства, проникнутых уважением к личности и деятельности дипломата, который пал от рук убийцы в 2016 году. Андрей Ерхов перечислил крупные свершения («Турецкий поток», атомная электростанция «Аккую») в российской-турецком сотрудничестве, которые начинались при Андрее Карлове и были успешно продолжены его последователями.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, высказанным ранее, атака на российского посла была призвана нанести удар по отношениям Москвы и Анкары и урегулированию в Сирии, но завершилась крахом.

Турецкий суд назначил пожизненные заключения пятерым участникам террористической акции, ещё восемь человек получили тюремное заключение на срок от пяти до пятнадцати лет.

Напомним, российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен в конце 2016 года на открытии фотовыставки. Россия квалифицировала преступление как террористический акт. Убийца дипломата, Мевлют Алтынташ, был ликвидирован прибывшими на место преступления силами безопасности.
Метки:
Андрей Карлов, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева