EN
 / Главная / Все новости / 25-летие «Романсиады» отметили гала-концертом в Москве

25-летие «Романсиады» отметили гала-концертом в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2021


Итоги юбилейного сезона «Романсиады» подвели накануне, 19 декабря, в российской столице, сообщает «ТВ Центр». В этом году конкурсу русского романса исполняется четверть века. На сцену Колонного зала Дома союзов вышли артисты, которые за годы существования «Романсиады» становились её лауреатами. Они выступали под аккомпанемент Академического русского народного ансамбля «Россия». Творческий коллектив носит имя Людмилы Зыкиной.

За четверть века конкурс приобрёл большой авторитет и престиж. Он проходит в разных странах, за победу борются молодые артисты практически со всего мира. Несколько лет «Романсиада» проходит под эгидой ЮНЕСКО.


Традиционно в качестве ведущей гала-концерта выступила Галина Преображенская. Заслуженный деятель искусств, она является создателем, вдохновителем и председателем жюри конкурса.

По её словам, количество участников «Романсиады» превысило три с половиной тысячи, их география охватывает двадцать четыре страны. Посетили концерты «Романсиады» около двухсот пятидесяти тысяч человек. Галина Преображенская добавила, что у конкурса нет коммерческой составляющей, и передала слова искренней благодарности всем поклонникам русского романса и хранителям русских традиций. Именно благодаря им конкурс на протяжении многих лет приносит радость публике, позволяет открывать новые таланты.

Поздравил с юбилеем организаторов и участников конкурса заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он пожелал всем счастья и новых побед. Политик напомнил, что «Романсиада» открыла имена многих звёзд современного вокального искусства, выступающих в лучших театрах России и мира. «Фонд "Русский мир" считает честью наше многолетнее плодотворное сотрудничество», — подчеркнул Вячеслав Никонов.

Как сообщал «Русский мир», финальный тур «Романсиады» состоялся 12 декабря. Победители юбилейного конкурса молодых исполнителей русского романса вышли на сцену зала Церковных соборов храма Христа Спасителя.

Турнир объединяет молодых профессионалов и начинающих солистов в возрасте от 17 до 26 лет. Главная задача конкурса — сохранение и развитие любимого демократичного жанра романса силами молодого поколения.
Метки:
романсиада, концерт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева