EN
 / Главная / Все новости / «Я с книгой открываю мир»: в Оше прошёл фестиваль художественного чтения

«Я с книгой открываю мир»: в Оше прошёл фестиваль художественного чтения

Занфира Мискичекова, Ош
20.12.2021

18 декабря 2021 года в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше прошёл городской фестиваль художественного чтения «Я с книгой открываю мир», посвящённый Международному дню покорения вершин. Фестиваль был подготовлен педагогами-участниками гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», работающими в начальной школе в Оше уже третий год.

Более 40 учащихся из 10 школ города приняли участие в номинациях «День покорения вершин», «С любовью о Родине», «Спасибо вам, учителя!», «Писатель-юбиляр Н. А. Некрасов», «Здравствуй, гостья-зима!».

Ребята получили опыт выступления перед большой аудиторией, возможность увидеть выступления своих сверстников.

Русский центр организовал выставку детских поделок и рисунков и книжную выставку. Также была организована выставка детских рисунков, посвящённая 165-летию Третьяковской галереи, предоставленная российским учителем Натальей Сахаровой.

Все участники фестиваля получили дипломы и почётные грамоты от Русского центра, сувениры и призы.

Руководитель центра Занфира Мискичекова отметила вклад учителей в воспитание детей, в приобщение к художественной литературе, развитию способностей учащихся и огромный труд в подготовке и проведении фестиваля. Учителям были вручены почётные грамоты Русского центра за организацию и проведение фестиваля, а также за высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка на юге Киргизии, за активную жизненную позицию.

Кроме того, 17 декабря в областной библиотеке им. Токтогула Сатылганова прошёл познавательный квест-ярмарка «Народные промыслы России», подготовленный и проведённый педагогами-участниками гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом».

В ходе квеста учащиеся шести школ познакомились с географией народных промыслов России, их историей, особенностями и художественными ценностями.

Гостями квест-ярмарки стали руководитель Русского центра Занфира Мискичекова, специалист по образовательным программам Русского дома в Оше Елена Куканбаева, работники библиотеки, родители.

Занфира Мискичекова поблагодарила учителей за интересное мероприятие, популяризацию истории России и русской культуры и пригласила показать квест-ярмарку на факультете русской филологии Ошского государственного университета студентам первого курса, изучающим дисциплину «Устное народное творчество» в Дни славянской письменности и культуры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, образование, фестиваль, дети, русский язык, литература

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева