EN
 / Главная / Все новости / Россия в полтора раза увеличит число квот для студентов из Боснии и Герцеговины

Россия в полтора раза увеличит число квот для студентов из Боснии и Герцеговины

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2021


Российские власти планируют на пятьдесят процентов увеличить размер квоты, которая выделяется студентам из Боснии и Герцеговины (БиГ) на обучение в отечественных университетах. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров после окончания встречи со своей коллегой из БиГ Бисерой Туркович. Их беседа состоялась во вторник, 21 декабря, в Сочи, сообщает ТАСС

Российский министр дал высокую оценку развитию двухсторонних отношений в культурно-гуманитарной сфере. По его словам, всё больше боснийских студентов хотят заниматься изучением русского языка, всё активнее они интересуются возможностями получения образования в нашей стране. Поэтому принято решение, добавил Сергей Лавров, об увеличении количества квот.

Он также выразил искреннюю признательность Боснии и Герцеговине за то, что там поддержали предложение России об открытии культурного центра. Совсем недавно в Сараево прошёл фестиваль духовной культуры России. Сергей Лавров отметил, что он ещё раз доказал существование большого интереса к культурно-историческому наследию народов, населяющих нашу страну.

Как сообщал «Русский мир», Дни духовной культуры России проходили в Боснии и Герцеговине месяц назад. Мероприятия фестивальной программы охватили Сараево и Баня-Луку. 
Метки:
сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева