EN
 / Главная / Все новости / Преподавание русского языка в Сирии требует системного подхода, считает эксперт

Преподавание русского языка в Сирии требует системного подхода, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Продвижению русского языка в Сирии мешает отсутствие системности в его преподавании, считает профессор Московского педагогического государственного университета Елизавета Хамраева. По её словам, сейчас в стране существует огромная заинтересованность в изучении русского языка. Но он развивается не в системе, а более спонтанно, сообщает ТАСС.

Эксперт выразила уверенность, что первостепенная задача заключается в том, чтобы систематизировать различные курсы, обеспечить образовательные учреждения учебниками и пособиями. Эксперт пояснила, что интересуются русским языком в первую очередь дети из смешанных семей, где один из родителей — русский. Кроме того, русским языком занимаются ученики школ, где русский язык стал обязательным предметом. Третья категория — взрослые люди и студенты, считающие, что у языка большие перспективы.

При всей популярности русского языка даже в Университете Дамаска сталкиваются с большими сложностями. Русский изучают по старым учебникам, которые в своё время создавались для китайских студентов.

Также требуется повышать квалификацию педагогических кадров, им нужно организовывать сертификацию, чтобы они могли практиковать.

Руководители университета отметили, что будут рады любой методической помощи для изучающих русский язык. В этот раз российская делегация привезла в подарок 500 комплектов книг для литературного чтения.

Как сообщал «Русский мир», Министерство просвещения Россия разработает предложения по усовершенствованию преподавания русского языка в школах Сирии после анализа ситуации. Об этом заявил глава Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов на форуме в Дамаске, посвящённом продвижению русского языка в образовательной системе Сирии.

При университете Дамаска действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева