EN
 / Главная / Все новости / О притеснениях нацменьшинств в Прибалтике и на Украине рассказали в ООН

О притеснениях нацменьшинств в Прибалтике и на Украине рассказали в ООН

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Притеснение национальных меньшинств и прославление нацизма в балтийских республиках и на Украине стало главной темой на неформальной встрече Совета Безопасности ООН. Инициатором проведения заседания Совбеза по «формуле Арриа» стала Москва. Оно состоялось накануне, 22 декабря, сообщает РИА «Новости».

Те, кто присоединились к участникам заседания, услышали выступления активистов общественных организаций, действующих в Литве, Латвии, Эстонии, на Украине. Выступающие познакомили с печальной ситуацией, которая складывается в этих странах в сфере соблюдения прав человека, представили неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что на национальные меньшинства целенаправленно оказывают давление и притесняют.

В том числе было представлено обращение к ООН Фаины Савенковой. Ранее её включили в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец». Напомним, в базу сайта радикалы заносят якобы врагов Украины. Девочка, которой исполнилось 13 лет, уже прославилась своим литературным творчеством. Она является автором целого ряда рассказов и пьес. Украинским радикалам не понравилось, что она обратилась к членам Совета Безопасности ООН. В своём видеопослании она напомнила о том, что дети Донбасса также обладают правом на счастливое детство и мирное небо. На Украине девочку обвинили в том, что она «распространяет фейки» и «собственные домыслы». Также не понравилось, что она принимает участие в российских литературных конкурсах.

Видеозапись её обращения показали в ходе заседания.

Школьница рассказала членам Совбеза о травле её семьи руководством «Миротворца» и некоторыми украинскими СМИ. Она обратилась с просьбой к ООН о том, чтобы международная организация держала под контролем соблюдение прав детей. Юная писательница уверена, что ООН сможет повлиять на украинское правительство в части исполнения своих же законов. Нельзя допустить, чтобы жизни детей оказались в опасности, убеждена Фаина Савенкова.
Метки:
ООН, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева